Di seguito il programma completo dell’iniziativa 🙂

ven

15 set

18:00 – 21:00 Mostra permanente del Collettivo Teste guerriere a cura di Michela Becchis e Sabrina Carletti– Piano terra
18:00 – 21:00 Metalli Mostra permanente di opere di Glauco Cambi e Ferruccio Maierna – Piano Terra
18:10 – 18:50 PRESENTAZIONE RACCONTIAMOLA GIUSTA – Sala delle bandiere
19:00 – 19:30 Performance di Danza e Musica – Francesca Ferrari e Fulvia Farcomeni – Piano terra
19:30 – 20:00 Aperitivo bio – Piano terra

sab 16 set

Tutto il giorno Mostra permanente del Collettivo Teste guerriere a cura di Michela Becchis e Sabrina Carletti – Piano terra
Tutto il giorno Metalli Mostra permanente di opere di Glauco Cambi e Ferruccio Maierna – Piano Terra
10:00 – 11:00 Mosaico con scarti di marmo, vetro, tappi di plastica e sughero, bottoni, plastica, etc. – Raffaella Tommasi – Sala A
10:00 – 20:00 FIERA: Produttori bio, artigiani, associazioni, servizi solidali – Piano terra e primo piano
10:00 – 20:00 Trucca-bimbi con Emilia – Portico
10:00 – 20:00 Dimostrazione di lavorazione del ferro con forgia – Angelo Pieracci – Giardino pensile
11:00 – 12:00 3 minuti di pratica x i momenti di crisi a cura di Patrizia Fazio – Sala B
11:30 – 12:00 Mediazione interculturale sul territorio – Paola Berbeglia – Teatrino
11:30 – 13:00 Cosmesi naturale e introduzione all’aromaterapia – Nicoletta Cocco – Sala A
12:30 – 13:00 Abbigliamento sostenibile – Laura Carli – Teatrino
13:00 – 14:45 PRANZO BIO – Giardino pensile
14:00 – 14:30 Agronomica dei cereali a tavola: consorzio Solina. Un’esperienza abruzzese – Fabrizio Valente e Stella Schiavon – Teatrino
14:30 – 15:30 Docufilm – ‘Ci vuole un fiore’ – Storie di agricoltura urbana – Teatrino
15:00 – 17:00 Conosci te stesso colorando i mandala – Monica Morganti – Sala B
15:00 – 17:00 Biscotteria – Alessandra Ripanti (Sulijma) – Sala A
15:30 – 16:00 Presentazione libro ‘Sagittarius’ – Stefano Penge – Teatrino
16:00 – 17:00 Teatro: Piccolo studio sulla sopravvivenza – Elisa Capo – Compagnia ‘Gli Imprevisti’ – Sala delle bandiere
17:00 – 20:00 ‘Intreccio con gli elementi naturali’ (cestineria) – Silvia Di Fazio – Sala B
17:30 – 17:45 Teatro: Ti-sana (veniamo al nocciolo) – Emiliano Reggente – Sala delle bandiere
18:00 – 20:00 CONVEGNO ECONOMIA SOCIALE E SOLIDALE – Sala delle bandiere
19:15 – 20:15 Docufilm “Sonne, Mond – Sole, Luna” – Regista Klaus Voswinckel – Teatrino
20:00 – 21:30 CENA BIO – Giardino pensile

dom 17 set

Tutto il giorno Mostra permanente del Collettivo Teste guerriere a cura di Michela Becchis e Sabrina Carletti – Piano terra
Tutto il giorno Metalli Mostra permanente di opere di Glauco Cambi e Ferruccio Maierna – Piano Terra
10:00 – 13:00 Creazione dei colori dai pigmenti con dimostrazione pratica di pittura – Francesco Gaetani – Sala A
10:00 – 17:00 Assaggi di libertà digitale Postazione istallazione Linux – ‘Memoria dell’asino’ – Ufficio DECS
10:00 – 18:00 Trucca-bimbi con Emilia – Portico
10:00 – 18:00 FIERA: Produttori bio, artigiani, associazioni, servizi solidali – Piano terra e primo piano
10:15 – 11:15 Pratica di Taijiquan a cura di Riccardo Galli insegnante qualificato della scuola ‘Il campo del Cinabro’ – Cortile
11:00 – 12:00 Laboratorio di costruzione giocattoli a cura della ‘memoria dell’asino’ – sala B
11:15 – 11:45 Adotta un alveare per Mahamoud – Mahamoud, Mario e Giovanni – Teatrino
11:45 – 12:15 Projecto por la ECOLGIA – ORQUESTA JUVENIL de CUBA (OJCE) – Shama Milan e Roberto Ravenna – Teatrino
12:15 – 13:00 Coroincanto vocifemminilisenzaconfine – dirige M° Paula Gallardo – Giardino pensile
12:15 – 13:30 Az. Agr. Biosmurra e il consorzio ‘Le galline Felici’ – Teatrino
13:00 – 14:00 Dimostrazione e soffiatura del vetro a cura di Nadia Festuccia – Giardino pensile
13:00 – 14:45 PRANZO BIO – Giardino pensile
13:30 – 14:30 Docufilm “An experimental path” (Un percorso sperimentale) – Teatrino
14:30 – 15:00 Economia circolare e bioedilizia – Fare insieme per vivere meglio – Gruppo ‘Minima impronta’ – Enrico Grillo, Giusi Fontana, Massimiliano Denni – Teatrino
15:00 – 15:30 La collina del Barbagianni – Condominio solidale – Enrico Grillo – Teatrino
15:00 – 16:15 Anche tu puoi essere compositore! – Fabrizio Sagoni – Sala A
15:30 – 16:00 Turismo ecosostenibile e responsabile con Paola asquini e Patrizia Fazio – Teatrino
16:00 – 17:30 Concerto ‘Shama Milan y Aquapotable’ (100% Son cubano) – sala delle bandiere
16:30 – 18:00 Scienza in cucina … colori e forme – Ass.ne Memoria dell’asino – Sala B

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *